Перерасчет после проверки счетчиков воды
Здравствуйте, с января месяца истек срок службы счетчики холодной воды, поверку сделал только в августе. Представителя водоканала сняли новые показания. С вопросом будет ли перерасчет за холодную воду т.к. я платил не по счетчику, а по нормативу, в ответ сказали что нет т.к. была просрочка оплаты (или еще чего-то я так и не понял) более трех месяцев. Законно ли это?
, Андрей, г. Владимир
Анастасия Климина
Здравствуйте. В соответствии с положениями Постановления 354
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
таким образом, в период до проведения поверки счетчик у вас фактически отсутствовал. На основании этого, перерасчет вы требовать не вправе.
Он не отсутствовал, был в исправном состоянии, просто в квитанции не было с января месяца графы куда вписывать показания счетчика. т.к. он до 1.01.2017 г. по паспорту.
вы пишете так. я вам говорю, что при отсутствии поверки, при истечении срока службы показания вашего счетчика не принимаются, поскольку он считается неисправным.