Здравствуйте! Ситуация неприятная, но, к счастью, закон полностью на вашей стороне. Самое главное, что вы обнаружили недостаток (течь при отжиме) на следующий же день после покупки.
Краткий ответ: ДА, вы имеете полное право отказаться от проверки и сразу потребовать возврата денег.
Магазин обязан вернуть вам полную стоимость товара в течение 10 дней с момента вашего требования, и его слова про «проверку на 3 недели без замены» в вашем случае — это либо незнание закона сотрудниками, либо попытка ввести вас в заблуждение, чтобы отсрочить выплату .
Ниже подробный разбор ваших прав и пошаговая инструкция, что делать.
1.Почему вы правы: «Период 15 дней»
Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара (к которым относятся и стиральные машины) действует особое правило:
· В течение 15 дней с момента передачи товара потребителю вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы независимо от того, насколько серьезен недостаток .
Вы купили машину «вчера», значит, вы твердо попадаете в этот льготный 15-дневный срок. Поэтому все дальнейшие разговоры продавца о необходимости длительной диагностики, ремонта или ожидания — несостоятельны.
2. Что означают слова магазина про «проверку на 3 недели»
То, что вам предлагают, называется проверкой качества. Продавец действительно имеет право ее провести, чтобы убедиться, что недостаток есть, и что он возник не по вашей вине .
НО! Это не отменяет вашего права требовать деньги. Процедура выглядит так:
1. Вы пишете заявление о возврате денег.
2. Магазин принимает товар и за свой счет организует проверку качества .
3. На время проверки магазин не обязан предоставлять вам подменный товар (в этом они правы, закон обязывает предоставлять подмену только на время ремонта по гарантии, а не на время проверки качества при возврате) .
4. Но главное — срок проверки не должен превышать 10 дней. Именно в этот срок магазин обязан либо вернуть вам деньги, либо дать мотивированный отказ .
Их слова про «3 недели» — это либо путаница со сроками ремонта (которые действительно могут быть до 45 дней), либо откровенное затягивание времени.
3. Ваш пошаговый план действий
Чтобы гарантированно вернуть деньги и не дать себя обмануть, действуйте строго по инструкции:
Шаг 1. Подготовьте письменную претензию
Составьте документ в двух экземплярах. В претензии обязательно укажите:
· Ваши ФИО, адрес, контактный телефон.
· Наименование продавца (магазин DNS).
· Дату покупки, модель стиральной машины и ее стоимость.
· Суть недостатка: «При первом же использовании в день покупки при отжиме машина начала течь. Подключение проверено, проблем с ним нет, что свидетельствует о производственном браке.»
· Ваше требование: «На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере X рублей в полном объеме.» .
· Укажите, что готовы вернуть товар продавцу.
· Поставьте дату и подпись.
Шаг 2. Вручите претензию продавцу
· Лучший вариант: Идите в магазин лично. Отдайте один экземпляр сотруднику, а на своем попросите поставить отметку о получении: входящий номер, дату, подпись и печать .
· Если отказываются ставить отметку: Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес магазина. Это займет больше времени, но будет неоспоримым доказательством вашего обращения в суде, если дело дойдет до тяжбы .
Шаг 3. Передайте товар и ждите
После получения претензии продавец обязан принять у вас товар. При передаче машины убедитесь, что вам выдали документ (акт приема-передачи), где зафиксировано, что товар передан продавцу для возврата денег .
Шаг 4. Получите деньги
Срок для удовлетворения вашего требования — 10 дней со дня предъявления претензии .
Что делать, если магазин откажется возвращать деньги или будет настаивать на ремонте?
Если в течение 10 дней деньги не придут, либо вам вручат акт проверки качества, где написано, что «неисправность не подтвердилась» или «все в норме», действуйте дальше:
1. Не забирайте товар обратно. Если вы не согласны с выводами их проверки, вы имеете право оспорить их.
2. Обратитесь за независимой экспертизой. Это платная услуга (ее стоимость потом можно взыскать с продавца), но если экспертиза подтвердит производственный дефект (течь из-за бракованного уплотнителя, бака и т.д.), это будет железобетонным доказательством .
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор.
4. Идите в суд. Иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной. В суде вы сможете потребовать не только стоимость товара, но и:
· Неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки) .
· Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, за то, что продавец добровольно не удовлетворил ваши требования .
· Компенсацию морального вреда .
Резюмирую: Не позволяйте сотрудникам магазина запутать вас. Вы находитесь в «периоде 15 дней», и ваше право — получить деньги назад, а не ждать ремонта 3 недели. Пишите претензию с требованием вернуть деньги и действуйте по закону. Ваша переписка с магазином и чек — уже хорошая доказательная база.
Удачи вам, и надеюсь, вопрос решится быстро и без лишних нервов!