Добрый день, Александра!
Суд не обяжет Вашего друга выплачивать кредит за Вас. Суд вынесет решение о взыскании с Вашего друга денежных средств по расписке. После вступления решения суда в законную силу Вы получите исполнительный лист, который представите судебным приставам-исполнителям по месту регистрации Вашего друга и будете ждать. Если он скрывается от Вас и не платит Вам, то не факт, что он будет платить судебным приставам.
Чтобы воздействовать на Вашего друга, рекомендую Вам написать заявление в полицию на мошенничество с его стороны (деньги взял и не отдает). Не обязательно, что будет возбуждено уголовное дело, но по моему опыту могу сказать, что злостные должники после беседы с оперативниками уголовного розыска сразу начинают находить деньги и расплачиваться по долгам.
Но все равно, платить кредит будете Вы.
Если будет желание — могу помочь написать заявление в полицию.