Не могу провести межевание, так как нет связи с совладельцем

Владею 2/3 дома и 2/3 участка. Межевания провести не могу-нет связи с совладельцем. Его часть дом разрушается без ухода. Что делать?

, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь Владимирович!

Межевание земельного участка — это право собственника, а не обязанность. Таким образом, если Вы не можете связаться с собственником — то у Вас проблема.

Рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Обратиться в Росреестр с запросом о собственнике (совладельце) Вашего земельного участка. В ответе будет указан адрес его регистрации.

2. По адресу его регистрации направить письмо с предложением о межевании. Но тут он так же может Вам отказать и будет в своем праве.

3. Как другой вариант — обратиться в администрацию (комитет земельных ресурсов или комитет по имуществу) с письмом о том, что 1/2 часть земельного участка и дома являются бесхозными, собственник не появляется. Тогда администрация сама будет принимать меры для установления места нахождения собственника.

Есть еще один вариант — подать в суд исковое заявление о лишении его права собственности

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ «Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение»

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

Может быть это его напугает и заставит принять деятельное участие в межевании