Как работнику защитить свои права при сокращении на работе?
Сокращают на работе, предупредили за неделю, дали два варианта: 1) либо пишу по собственному желанию
2) либо работаю две недели ( с коллегой) и зарплату режут на 50%
Первый вопрос: в праве ли он так сделать?
Второй вопрос: я сказал, что если я уйди и останется у меня 2 недели отпуска( которые я не отгулял) они выплатят мне его или что? Но отпуск у нас никогда не был оплаченным.
И ещё стали придираться, после этого вопроса, нашли какой-то мой косяк в документах, за которые я был ответственный и говорят вычтем из зарплаты.
Артем, добрый день. Во-первых, работодатель обязан издать приказ о сокращении штатов. С момента издания этого приказа начинают отсчитываться сроки. Одновременно вам должны предложить другую работу в этой организации. О предстоящем увольнении по сокращению штатов вас должны уведомить не менее чем за два месяца. Однако, работодатель с вашего письменного согласия имеет право расторгнуть с вами трудовой договор до истечения этого срока , выплатив вам дополнительную компенсацию в размере вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Кроме того, вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Вычесть у вас деньги из зарплаты по причине допущенных нарушений в оформлении документов работодатель не имеет право. В случае, если указанные вами действия работодателя будут иметь место вы можете обратиться в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.
Вас обязаны уведомить о сокращении за 2 месяца, а не за 2 недели, см. статью 180 Трудового кодекса РФ, — тут уже грубейшее нарушение. Снизить заработную плату вам тоже не имеют права, потому изменение условий трудового договора возможно по общему правилу только по соглашению сторон, см. статью 72 ТК РФ. При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск.
Советую обратиться с жалобой в инспекцию труда в случае нарушений.