В какое мед учреждение можно определить неадекватного родственника, который агрессивен?
Здравствуйте Елена. Вопрос такой: у брата был инсульт, вторую неделю в ре анимации, почти все время привязан, т.к. ведет себя неадекватно. Встает открывает окна ходит и постоянно пытается убежать, матерится. При этом не реагирует когда к нему обращаются, делает что хочет.За эти полторы недели она видела его два раза, во второй раз он ее узнал. Речь у него несвязная. Еще один момент, он алкоголик. Врачи говорят, что после 2-х недель реанимации его выпишут домой. Живет отдельно. Маме говорят забирайте его. Она работает, за ним уследить не сможет и справиться с ним одна тоже не сможет(трое медицинских работников с ним могут с трудом справиться). Она боится жить с ним, когда он в таком состоянии, а если его закрывать одного, то есть вероятность, что он убежит и кого-нибудь покалечит. Он живет на первом этаже.
Добрый день, Елена.
В данном случае Вашего родственника можно дать в псих. диспансер. Если его выпишут, то при первом же его неадекватном поведении вызывайте скорую помощь. По его психическому состоянию определят о необходимости госпитализировать в психоневрологический диспансер. Потребуется Ваше согласие. Однако если Ваш родственник находится в таком состоянии, то они самостоятельно обязаны его поместить в психоневрологический диспансер.