Можно ли кражу переквалифицировать в находку и как это сделать?

Я был в состоянии алкогольного опьянения.Нашёл в такси кошеле, его не открывал. Водителю не отдал, т.к. посчитал, что он может присвоить его себе.Потом через диспетчера связался с ним и спросил, не терял ли кто документы в его машине. Он ответил, что нет. Утром он позвонил и сказал, что это его кошелек, я ответил, что б приезжал и забирал. В общем отдал ему кошелек в целости и сохранности. Может ли он написать заявление по 158 УК РФ? И можно ли, если это будет 158, переквалифицировать ее в 227 ГК РФ?

, Вадим, г. Краснодар
Светлана Алексеева
Юрист

ст.227 ГК -это пиратство, (для информации). заявление о краже человек может написать, но он должен доказать что вы имели умысел, осуществили действия и у вас осталась добыча (кошелек)

Вадим
Клиент, г. Краснодар

Так кошелек я ему вернул со всем, что было внутри. В карманы или куда еще к нему я не лез, кошелек валялся сзади на сидении, где я сидел.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Вадим

Здравствуйте, Вадим.

А в чем Ваши опасения?

Утром он позвонил и сказал, что это его кошелек, я ответил, что б приезжал и забирал. В общем отдал ему кошелек в целости и сохранности. Может ли он написать заявление по 158 УК РФ? И можно ли, если это будет 158, переквалифицировать ее в 227 ГК РФ?

Вадим

Статья 158.УК РФ Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Понятия «тайное» дано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в котором указано, что как тайное хищение чужого имущества (кражу) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника, или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный исходя из окружающей обстановки полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»).