Инженерная должность и перевод в ремонтную сферу

Здравствуйте, можно ли перевестись на инженера 2 категории, без опыта работы инженера, имея высшее и средне техническое образованиие, работа в сфере эксплуатации 3,5 года, перевод в ремонтную сферу на одном и том же предприятии

, Вадим, г. Волгодонск
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Вадим!  В «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 15.05.2013) нужно смотреть должность Инженер:

Требования к квалификации.
Инженер I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.
Инженер II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Инженер: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
Видим, что для работы инженером 2 категории обязательно высшее образование. Но по факту — все зависит от вашей «необходимости» руководителю. Удачи!