Являются ли денежные средства, вносимые за капитальный ремонт, бюджетом РФ?

Платим за капитальный ремонт в месяц в квитанции по 500 р. Яляются ли эти денежные средства бюджетом РФ?

, Евгения, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Нет, взносы на капитальный ремонт не относятся к бюджету РФ. Они идут в Фонд капитального ремонта. В этот Фонд могут поступать также средства финансовой поддержки, предоставляемой за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта, местного бюджета.

Расходование средств Фонда (ст. 174 Жилищного кодекса РФ):

Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных услуг, работ, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами, оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по таким кредитам, займам.

Ст.170  Жилищного кодекса РФ:

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

С уважением.