Сколько дней в неделю должен работать учитель, если недельная нагрузка 23 часа?

Добрый вечер! Работаю учителем математики в 6, 9, 10 классах. Недельная нагрузка 23 часа. В 6 классе пятидневка, в 9,10- шестидневка. Прошу администрацию составить расписание в 4 дня (со вторника по пятницу). Администрация отказывается, аргументируя нарушением норм СанПина. В документе я не нашла, какой же пункт нарушен. Прошу дать разъяснения по этому вопросу.

, Мария Юрьевна, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю учителем математики в 6, 9, 10 классах. Недельная нагрузка 23 часа. В 6 классе пятидневка, в 9,10- шестидневка. Прошу администрацию составить расписание в 4 дня (со вторника по пятницу). Администрация отказывается, аргументируя нарушением норм СанПина. В документе я не нашла, какой же пункт нарушен. Прошу дать разъяснения по этому вопросу.

Мария Юрьевна

Добрый день!

Мария Юрьевна, рабочее время учителя 36 часов в неделю в расчете на одну ставку (18 часов в неделю), а у Вас больше чем ставка!

В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 2.4) в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется.

При составлении расписаний занятий, планов и графиков работ правилами внутреннего трудового распорядка и (или) коллективным договором рекомендуется
предусматривать для указанных работников свободный день с целью использования
его для дополнительного профессионального образования, самообразования,
подготовки к занятиям.

Таким образом, у директора нет оснований для предоставления Вам 2 свободных дней.

Удачи Вам!