Является ли придомовая территория перед забором частного дома общей территорией?

Ситуация такая , у нас на теретори участка растет вишня . Одна ветка выходит за пределы забора максимум на 0.5-1метр , эта ветка не мешала не прохожим не машинам проезжающим в

забора . Председатель без нашего ведома спилил эту ветку . Имел ли он на это право ?

, Екатерина, г. Тольятти
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все, что находится за границей Вашего земельного участка, относится к территориям общего пользования. Соответственно, использование такого имущества оформляется особым образом, с получением согласий, разрешений и т.д.

В Вашем случае председатель, конечно, превысил полномочия, самовольно организовав спил ветки. Ему необходимо было составлять предупреждения и требования в ВАш адрес. А в случае, если Вы не отреагируете — решать вопрос о спиле в судебном порядке, с взысканием всех расходов с Вас.