В каких случаях возможно присвоение звания "Ветеран труда"?

В каких случаях возможно присвоение звания "Ветеран труда" если за период трудовой деятельности нет никаких наград?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Это невозможно.

Статус ветерана труда определен статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года. По этому закону, ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или России, удостоенные почетных званий СССР или России.

Также это могут быть лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и имеющие трудовой стаж — 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Если у вас есть какие-либо региональные награды из числа перечисленных в статье 3 Закона Ростовской области от 20.09.2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области», то можете претендовать на присвоение регионального звания «Ветеран труда Ростовской области».

По мерам социальной поддержки это звание аналогично федеральному званию «Ветеран труда».