Добрый день, Антонина.
Немного внесу ясность, ваше ИП не окончено, а прекращено по основанию указному в п.7 ч. 2 ст. 43 ФЗ Об исполнительном
Окончание основного исполнительного производства не означает, что исполнительский сбор не подлежит взысканию.
ч. 2 ст. 44 Закона:
Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Таким образом, взыскание исполнительского сбора является законным, если такое постановление было вынесено до момента вынесения судебным приставом постановления о прекращении основного исполнительного производства.
Выделить его в отдельное производство пристав обязан на основании вышеукзаанной нормы.
С уважением, Любовь.
Ликвидирован взыскатель (ООО), а я должник физическое лицо. На сайте судебных приставов этот долг весит. Мне нужно что бы они его убрали. Как это сделать?
Я понимаю, что Вы должник. Необходимо обратиться в ФССП с заявлением в котором Вы просите разобраться в сложившейся ситуации. Необходимо предоставить выписку ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица, и иные документы, которые подтверждают данный факт. Они его уберут. Видно Вы там с кем то поспорили, либо возникли какие то недоразумения.