Расстояние от ТРК до мини-маркета на АЗС

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующую ситуацию:

Есть АЗС, расстояние от операторной до ТРК 6 метров, можно ли операторную модернизировать до мини-маркета?

Каким документом определяется минимальное расстояние от ТРК до здания, обслуживающего клиентов, и распространяется ли это требование на АЗС, построенные до вступления в силу документа, это расстояние регламентирующее?

Например, если документ вступил в силу в 2007 году, а АЗС построена в 2000 году.

Спасибо!

, Алексей, г. Нижневартовск
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Пунктом 2 статьи 71 Закона N 132-ФЗ предусмотрено, что противопожарные расстояния от автозаправочных станций моторного топлива до соседних объектов должны соответствовать требованиям, установленным в таблице 15 приложения к Техническому регламенту, согласно которой противопожарное расстояние от АЗС с подземными резервуарамидо общественного здания составляет не менее 25 метров, а от АЗС с подземными резервуарами до автомобильной дороги не менее 12 метров.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона N 123-ФЗ допускается уменьшать указанные в таблице 15 приложения к названному Закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты (за исключением жилых, общественных зданий, детских и спортивных площадок) при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 данного Закона; при этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 названного Закона.

Согласно Вашим данным, строительство (реконструкция) общественного здания проблематична.

Алексей

Существование объекта при наличии государственной регистрации права на него не вызывает опасения, а вот его реконструкция кажется весьма проблематичной.

Ответ достаточно общий, постараюсь конкретизоваться при наличии вопросов и уточнений.

Общественным зданием будет считаться в данном случае Ваш «мини-маркет».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Данное расстояние предусмотрено также в «СП 156.13130.2014 Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности», который утвержден Приказом МЧС России от 05.05.2014 N 221 «Об утверждении свода правил „Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности“ (вместе с „СП 156.13130.2014. Свод правил...“).

Так как этот приказ введен в действие в 2014 году, а по общему правилу, нормативно-правовой акт имеет обратную силу в том случае, если это прямо предусмотрено им, то, если АЗС и была построена до 2014 года, то модернизация, насколько я понимаю, будет проходить сейчас. Соответственно требования этого Свода правил должны соблюдаться.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Да, но разве модернизация где-то отмечается? То есть, был ли у АЗС мини-маркет до 2014 года, или появился после - нигде ведь не указано?

Дело в том, что в городе есть АЗС брендов с громкими названиями, с расстоянием до ТРК около 8 метров. Мне интересно, как им это удалось?

Может быть, так же, как я описал выше?

При строительстве АЗС разрабатывается его проект, который согласовывается с Роспотребнадзором. В случае проверки на АЗС могут проверить и проект, который не будет соответствовать действительности, причем изменения в него не будут согласованы.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приказ МЧС России от 05.05.2014 N 221 «Об утверждении свода правил „Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности“ (вместе с „СП 156.13130.2014. Свод правил...“)

Расстояния в файле.

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, осталось отгадать вопрос, каким образом азс с громкими на всю Россию названиями, стоят с расстоянием 6 метров от ТРК до здания своего мини-маркета?