Должны ли произвести перерасчет, если не уведомили нас о том, что счетчик газа нуждается в поверке?

Здравствуйте, нам пришло время менять газовый счетчик, об этом мы конечно не знали. Так как приходили проверять показания и при проверки сказали,что менять его еще не надо. Мы спокойно к этому онеслись. Через месяц я отправилась платить за газ и мне сказали, что у меня просрочен счетчик и по нормативам нам насчитали приличную сумму. При этом никаких оповещений о замене с их стороны не было. Паспорт и все документы на счетчик находятся в "ГорГазе". Заявление на замену я уже подала, но единственное,что волнует, они не собираются пересчитывать. И не признают свою оплошность. Что нам делать? Платить этот огромный норматив? Причем который насчитали летом. Или есть возможность засьпаить их пересчитать?

, Наталья, п. Ставропольский
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день. По закону они правы, поскольку при истечении межповерочного интервала прибор учета считается вышедшим из строя. В этом случае начисление производится по нормативу. Но, в течении первых трех месяцев с момента окончания срока поверки оплата производится исходя из среднего значения показаний за предыдущие 6 месяцев, а затем уже по нормативу. Пишите претенизю и просите пересчитать по среднему показанию счетчика.