8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Чем грозит просрочка кредита более 3 лет?

3 года не плачу кредит,основной долг выплатил,остались проценты,могут ли подать на меня в суд и решить дело без меня,банк передал коллекторам?

, Олег, г. Москва

Олег, здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита третьим лицам.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Следует учитывать, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).
Таким образом, «коллекторы» могут взыскать с Вам не уплаченные проценты в пределах срока исковой давности (3 года) по каждому взносу в отдельности.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Если Вы не платили проценты по кредиту больше трех лет, то можете его и не платить. Срок исковой давности вышел. Теперь даже через суд взыскать эти проценты они не смогут. Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В 2025 году сдали его по программе трид-ын и купили новый, сейчас мне с налоговой пришло уведомление об
Добрый день, с мужем приобрели автомобиль в 2019 году оформили на мужа, затем в 2024 мы переписали его на меня на основании договора купли- продажи . В 2025 году сдали его по программе трид-ын и купили новый, сейчас мне с налоговой пришло уведомление об декларации и уплате налога с продажи, должна ли я платить налог, если машина изначально совместно нажитое имущество, которое более 3 лет.
, вопрос №4854462, Бутакова Ольга Эдуардовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я дала деньги человеку в долг на протяжении более 5 лет она мне не возвращала долг, и связи у нас с ней не было
Здравствуйте Я дала деньги человеку в долг на протяжении более 5 лет она мне не возвращала долг, и связи у нас с ней не было. Затем в тик ток в прямом эфире я пишу что она обманщица и мошенница На что она мне теперь угрожает что подаст в суд за оскорбление ?
, вопрос №4853956, Изаура, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет, кредитор в суд не подавал
Добрый день! Имеется долг по расписке 950 000 р, просрочка с даты возврата указанная в расписке уже более трех лет,кредитор в суд не подавал. Сейчас приходит такое требование от 3-х лиц ,с сылкой на имя фамилию кредитора.Законно ли данное требование?
, вопрос №4853265, Игорь, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю на складе 3 года в должности комплектовщика товаров.В течении этого времени ревизии и инвентаризации
Работаю на складе 3 года в должности комплектовщика товаров.В течении этого времени ревизии и инвентаризации не проводилось.И вообще последний раз ревизия была 5 лет назад.Обязаны ли сотрудники выплачивать эту недостачу если при них ревизия не проводилась столько времени?
, вопрос №4852813, Марина Малинкина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день работаю в компании Аптека Ригла стаж 3 года с
Добрый день , работаю в компании Аптека Ригла , стаж 3 года ,с 2026 года нахожусь на больничном так как беременная , последний отпуск был август 2025 год , положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом 28 дней или хотяб 14 , в декрет ухожу 6 апреля , На работе говорят не положено так как я нахожусь на больничном,январь, февраль , март получается тоже буду Как бы нет отработанного времени чтоб дать отпуск
, вопрос №4852753, Дарья,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.09.2017