Марина, добрый день.
Краткий вывод: Сотрудники не обязаны выплачивать недостачу, если в течение длительного времени ревизии и инвентаризации не проводились, и работодатель не соблюдал установленный законом порядок привлечения к материальной ответственности.
Правовая логика:
Материальная ответственность: Работник отвечает за ущерб работодателю только при доказанной вине (ст. 238 ТК РФ).
Проверка работодателя: Прежде чем требовать возмещения, работодатель обязан провести проверку, установить причину и размер ущерба, запросить письменные объяснения от работника (ст. 247 ТК РФ).
Пределы взыскания: Размер взыскания ограничен средним месячным заработком работника, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 241 ТК РФ).
Ревизии и инвентаризации: Отсутствие своевременных ревизий и инвентаризаций означает, что невозможно установить, кто и когда причинил ущерб. Судебная практика признаёт, что работник не несёт ответственности за недостачи, обнаруженные спустя длительный срок без проверок.
Что это означает по сути:
Если недостача обнаружена через годы после последней ревизии, работодатель не сможет доказать вашу вину.
Любые требования о возмещении такой недостачи без подтверждённых доказательств и соблюдения процедуры проверки нарушают Трудовой кодекс.
Взыскание недостачи через суд без доказанной вины работника, как правило, не удовлетворяется.
Практические последствия и риски:
Не подписывайте акт о недостаче, если он составлен без проведённой инвентаризации и проверки.
В случае обращения работодателя в суд вы вправе ссылаться на отсутствие вины и нарушение процедуры проверки.
Если нужно, могу подробно объяснить, как действовать, если работодатель настаивает на взыскании недостачи, и как правильно оформить отказ.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/