Что делать, если начальство не отдает документы и загранпаспорт?

Здравствуйте, я трудовой мигрант

Хочу выйти из нынешнего место работы, но начальство не отдает мне документы и загранпаспорт.

Грозится уничтожить все мои документы если я не останусь работать у них.

Как мне быть?

, Азим, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азим! Вы трудоустроены официально? Между Вами и работодателем заключен трудовой договор? Есть какие-либо доказательства того, что Вы передали документы руководству при приеме на работу?

В любом случае принудительный труд в России запрещен. Я рекомендую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда. Скорее всего, ситуацию удастся решить на этом этапе.