Переначислили отпускные больше, чем положено
Добрый день! Работала учителем в школе с 1 декабря 2016, уводилась 26 августа 2017, позвонили и сказали нужно вернуть часть отпускных , потому что посчитали, что вы работаете с 1 сентября! Сегодня, позвонили и говорят, что вернуть нужно уже завтра, мол иначе из учителей кто-то не получит зарплату. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации? Какой срок, чтобы вернуть деньги может быть по закону? И вообще нужно ли возвращать?
, Ксения Бушуева, г. Сыктывкар
Владимир Мальцев
Добрый день, Ксения.
позвонили и сказали нужно вернуть часть отпускных, потому что посчитали, что вы работаете с 1 сентября! Сегодня, позвонили и говорят, что вернуть нужно уже завтра, мол иначе из учителей кто-то не получит зарплату.
Это не ваша ошибка, а бухгалтерии. Поэтому требование вернуть завтра ни чем не обосновано. С вас естественно могут взыскать в судебном порядке, если вы не вернете добровольно. Но вы не несете ни какой ответственности кроме гражданской. Поэтому вернете как сможете или по решению суда.