Как избежать выплаты пени, если долг по отоплению полностью погашен?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по такому вопросу. В 2010 году приобрел недвижимость(квартиру), но в ней не жил, т. к. учился в другом городе, потом служба в армии. Оплату за коммунальные услуги (конкретно речь идет об услугах "Крайтеплоэнерго", т. е. отопление) не всегда получалось оплачивать вовремя и в полном объеме. Поэтому скопилась задолженность (около 30000 руб., в том числе пени 10000 руб.). Когда стал жить в своей квартире, постепенно оплатил весь основной долг, остались пени. Есть какой-либо способ избежать выплаты пеней?

, Юрий, г. Минеральные Воды
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

При наличии основного долга, не оплаченного в срок, пени останутся в любом случае. Поэтому избежать выплаты пени не получится. Однако необходимо обратить внимание на сумму пени (проверить правильность их начисления), а также проверить возможность применения срока исковой давности, поскольку срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Юрий
Клиент, г. Минеральные Воды

Большое спасибо за консультацию.