8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В какой форме наследник выражает согласие на использование в наименовании НКО имени умершего гражданина?

Регистрируется благотворительный фонд. В какой форме (произвольной или нет) должен выразить согласие на использование имени умершего в названии наследник. Необходимо ли регистрировать акт согласия у нотариуса?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со статьей 13.1 ФЗ « О некоммерческих организациях» при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования – НКО должна предоставить в регистрирующий орган документы, подтверждающие правомочия на их использование.При использовании имени гражданина в наименовании НКО требуется согласие либо самого гражданина, либо одного из его наследников (в случае смерти гражданина). 

Согласие оформляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не обязательно, но желательно.

Можно использовать форму, предусмотренную для оформления согласия на обработку персональных данных.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли мать(68 лет) жить у дочки/сына(им примерно по 35 лет) без их согласия, в их кввртирах, учитывая что у матери есть своя квартира
Может ли мать(68 лет) жить у дочки/сына(им примерно по 35 лет) без их согласия, в их кввртирах, учитывая что у матери есть своя квартира
, вопрос №4852922, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас расторгнуть данную сделку по обоюдному согласию сторон?
Добрый день! В сентябре 2022 года был составлен договор о купле продажи дома, с намерением погасить часть суммы на его приобретение с использованием мат капитала. По итогу в выдаче мат капитала мне было отказано, дом до сих пор числится на мне, хотя деньги я за него не отдала. Могу ли я сейчас расторгнуть данную сделку по обоюдному согласию сторон?
, вопрос №4852732, Лейла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему они собрались взыскивать с личных счетов наследников?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разрешить ситуацию. Умер отец, в наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд по поводу взыскания долгов умершего. В наследство перешла только доля в квартире, равная 33%. Прошла уже кассационная инстанция, там наследникам предъявили решение об уплате солидарно с каждого наследника по 1,3 млн. Приставы заблокировали банковские счета, и из-за того, что истцов двое они подали одинаковые исполнительные листы в фссп, в результате чего у одного из ответчиков задвоилась сумма долга. Что делать? Имеет ли право фссп блокировать счета, если в наследстве только доля в квартире, никаких денег по наследству не переходило? Почему они собрались взыскивать с личных счетов наследников? Что делать если на карточку приходит только социальная выплата и пенсия, что у сына, что у матери умершего? Есть ли шансы в Верховном суде оспорить решения нижестоящих инстанций, потому что жилье единственное, помимо наследников долей в нем владеет брат умершего, не причастный к разбирательству. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4852330, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
, вопрос №4852237, Анастасия, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос могут ли уволить без согласия мужа, если было одно дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте,помогите разобраться в ситуации.У моего мужа 11 ноября 2025 года было серьёзное дисциплинарное взыскание со стороны работодателя.Работает муж начальником отдела.Главный офис находится в другом городе.Регианальный представитель составил заявление с подписями сотрудников о нарушении ,как очевидцев.Муж не давал пояснения на сложившуюся ситуацию о нарушении,кадровик составил акт об отказе и приказ о нарушении и отстранили от работы до конца разбирательств и не оплаты рабочей смены за 11.11.25 Спустя 2 недели,муж предоставил объяснение по нарушению в форме объяснительной.После этого работает спокойно на этом же месте.Сегодня региональный менеджер (который не является его руководителем) передал информацию от коммерческого директора,что на место мужа нашли другого сотрудника.Обосновывая это тем,что мой муж выставил своё резюме на сайте по поиску работы.Вопрос могут ли уволить без согласия мужа ,если было одно дисциплинарное взыскание?Так как с его момента прошло почти 3 месяца.
, вопрос №4851812, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.09.2017