Исчисление гарантийных сроков на комплектующие и составные части товара

Что значит п. 3 статьи 19 ЗоЗПП?

А именно фраза:

В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

, Татьяна, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Татьяна

это значит, что приобретя какой-то товар с гарантийным сроком 3 года и в данном товаре имеется какая-то деталь с гарантийным сроком на нее 2 год, то при поломке это детали по истечении гарантии на нее Вы вправе предъявить претензии по ней в течении срока гарантии на сам товар (3 года).

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Спасибо! А для чего тогда закон позволяет устанавливать сроки на комплектующие меньше, чем на основной товар, если предъявлять претензии по работе комплектующих с меньшим сроком гарантии можно в течение срока на основной товар? Получается, это какая-то бесполезная мера? Не совсем понимаю логику этой статьи.