Расторжение договора о целевом обучении и последствия данной процедуры
В 2015 году при поступлении в Медицинский Университет был заключен Договор о целевом обучении. Сейчас хочу уйти из Университета и ,тем самым, расторгнуть его. Хочу понять сумму, которую я должна буду выплатить Организации, заключившей со мной этот договор.
Привожу выдержки из Договора.
Права и обязанности сторон.
Организация обязана:
а) предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки:
- оплата проезда от места проживания до места учебы и обратно в размере, не превышающем 500 рублей не более 4-х раз в год;
- ежемесячная социальная выплата в целях материальной поддержки студентов, в размере 1000 рублей.
Гражданин обязан:
е) возместить Организации в течении 2-х месяцев расходы, связанные с предоставление ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;
Значит ли это, что я должна буду выплатить еще и стоимость обучения или же нет?
Здравствуйте, Дарья. Исходя из смысла норм которые Вы привели про возврат стоимости обучения ничего не сказано. Но Вы еще внимательно прочитайте весь договор. Возможно это условие содержится не в правах и обязанностях, а в иных положениях Договора. И тут вообще необходимо понять платила ли за Вас организация или с учетом целевого характера обучения оно было бесплатным.
Как это можно понять? Могу прикрепить договор файлом, Вы сможете помочь?