Как мне на законных основаниях пользоваться всей площадью квартиры?

Доброе утро! У меня такой вопрос: В муниципальной 2-х комнатной квартире прописана я, мои 2 детей, мой внук, мой отец (ответственный квартиросъемщик) и мой брат. На данный момент фактически в этой квартире проживаю я и мой сын. Отец не проживает 10 лет. Брат не живет и не оплачивает за квартиру 2 месяца, в комнате антисанитарные условия (отходы валяются на полу). Во время проживания брат не принимал участия в установки входной двери, замене унитаза и т. д, На данный момент брат не живет в квартире и закрыл на замок одну комнату. Коммунальные платежи оплачиваю в полном объеме оплачиваю только я. Вопрос: как мне на законных основаниях пользоваться всей площадью квартиры, с чего начать и куда обращаться? Нужно ли сразу обращаться в суд, может стоит обратиться в милицию или в жилищный отдел администрации?

, Надежда, г. Железногорск
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

ИЗНАЧАЛЬНО ВАМ НАДО ВЫСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ТЕМ, КТО НЕ ОПЛАЧИВАЕТ УСЛУГИ ЖКХ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ (НАПРАВЛЯЕТЕ ПРЕТЕНЗИЮ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ И ОПИСЬЮ) ДВАЖДЫ, С ПРОМЕЖУТКОМ В 10 ДНЕЙ.

ДАЛЕЕ МОЖЕТЕ СМЕЛО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тех членов семьи которые длительное время не живут и не оплачивают ЖКУ можете выписать в судебном порядке. надо подать в суд иск о признании прекратившими право пользования жилой площадью.