Возврат НДФЛ с подъемных молодым специалистам

Добрый день. Мой вопрос касается возврата подъемных. Молодой специалист (врач) получил подьемные в размере 580 тыс.рублей сроком на 5 лет. Из этой суммы вычли НДФЛ, то есть на руки выдали 504 тыс. Через год доктор увольняется по собственному желанию, соответственно, должен выплатить сумму, пропорцилнальную неотработанному времени. Подскажите , пожалуйста, возможно ли на эту же сумму вернуть выплаченный налог?

, Мария Логинова, г. Тула
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

насколько понял вопрос, то данная сумма вообще не подлежит обложению НДФЛ по НК

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

37.2) единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, осуществленные в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

поэтому можете весь удержанный с нее НДФЛ вернуть по ст.78 НК.