Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Особо прикрепленное уведомление от 08.08.2017 ответов на вопросы не даёт.
В общем такие вопросы:
у собственника ЗУ уточнение границ и площади ЗУ было сделано или нет?
Если нет, есть межевой план, границы согласованы, то вопросов не вижу, обжалуйте решение о приостановлении в описанном же в нем (уведомлении) порядке.
А вот если уточнение уже было сделано, то здесь могут быть вопросы.
Возможно через исправление реестровой (ранее кадастровой) ошибки в порядке п.3 ст. 61 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»
Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Возможно первоначально овраг и «вошел» в ЗУ, тогда как (ч.6 ст.11.9 ЗК РФ)
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В общем чтобы не гадать, надо знать все нюансы, смотреть все документы по ЗУ, в т.ч. межевой план кадастрового инженера.
ЗК РФ, Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории
Для подготовки схемы расположения земельного участка Вам необходимо обратиться в межевую организацию, а затем с письменным заявлением в Муниципальные органы.
И в своем ответе Росреестр так и пишет,: «Увеличение земельного участка ничем не обусловлено».