Как действовать при утере моей медицинской книжки работодателем?

Здравствуйте,увольняясь с работы пошел забирать документы,работодатель потерял мою медицинскую книжку,говарит что якобы мне ее отдавали,хотя мне не кто не отдавал ее ,что делать ?

, Максим Старцев, г. Ялуторовск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При прекращении трудовых отношений, в последний рабочий день, работодатель обязан выдать работнику, помимо его трудовой книжки, документы, связанные с его работой. (ст. 84.1 ТК РФ)

Как правило, мед. книжки возвращаются под роспись в журнале и т.п.

В случае утери документа, в данном случае медицинской книжки, работодатель обязан возместить ее стоимость, а также стоимость анализов, если они действительны на сегодняшний день.

С уважением,