«Я учитель английского языка, меня заствляют ходить на домашнее обучение к ребенку, с родителями которого конфликт. Могу ли я по закону отказаться от такого обучения, если договор уже подписан?»
Добрый день!
Светлана, в соответствии с
Приказом МинобрнакиРоссии от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»
(п. 2.5) При возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации,
количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей.
Таким образом, это Ваша нагрузка, которую Вы обязаны выполнять. А конфликт с родителями решайте в комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Удачи Вам!
Светлана, для уточнения. Часы на обучение на дому у Вас в рамках нормы часов за ставку заработной платы или сверх нормы. Если сверх 18 часов, то Вы вправе отказаться от такой дополнительной работы.
(примечание 4 приложения 2 к приказу, на который я ссылался выше)
Удачи Вам!