Можно ли взыскать с подростков ущерб, если они поцарапали мое авто, но на видео этого не видно?
здравствуйте мне умышленно поцарапали машину на камере видно как 3 подростка проходят и царапают все машины , моей машины на камере не видно. Подросткам лет по 12 13 я в участке оставил заявление но мне сказали что я могу не рассчитывать что им что то будет да же на компенсацию за ущерб . Они правильно сказали что мне не на что рассчитывать ?
Здравствуйте, Артем.
Если будут найдены виновные и будут доказательства того, что они повредили Ваш автомобиль, то отвечать за них будут их родители или опекуны.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Вы можете рассчитывать на выплату от родителей этих подростков за причинение ущерба вашему автомобилю.