Выявили недостачу в магазине, что мне делать?
Я 6 лет работаю не оформлено в ИП. Решила уйти, сделали ревизию и выявили недостачу. У работодателей есть свой комплект ключей и они могли в любой момент войти в магазин без моего присутствия.
Ничего не делать, не платить.
С Вами не был заключен трудовой договор и договор о материальной ответственности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»
4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.