Транспортная компания потеряла часть груза. Как вернуть деньги?
Добрый день! Подскажите как правильно поступить в следующей ситуации:
Наша компания А оплатила счет-договор компании Б на полную товара сумму. Далее в течении 5-ти дней компания Б должна отправить товар транспортной компанией, т.к. компания Б находится в другом городе. Компания Б в письме на электронную почту предложила свою ТК, с которой у них заключен договор (ПЭК), мы компания А согласились. Товар - сложное механическое устройство, был разделен на три коробки, т.к. большой. ТК ПЭК потеряли одну из 3-ех коробок. Что получилось, товар мы компания А не получили. Подскажите как нам дальше действовать? Позвонили компании Б, они говорят, что они свою часть обязательств выполнили, все претензии к ТК - ПЭКу. ПЭК загнул нам, что разбираться будут не менее 30 дней и возместят точно не 100% стоимости, т.к. 2 коробки пришло. Акт пока не составили, т.к. они (ПЭК) говорят, что составят АКТ только после того, как мы оплатим им доставку (3000р), при этом груз был застрахован, а доставка нет, соответственно доставку нам тоже возмещать не будут. Получается если мы будет писать претензию ПЭК получим меньше 100% от стоимости товара и еще доставку потеряем... Как быть, очень будем признательны.
Инесса, добрый день. У нас договора с ТК нету, какой договор у ТК с продавцом (компания А) мы не в курсе, они не предоставляют нам эту информацию. Только если смотреть на сайте ПЭКа https://pecom.ru/info/dogovory-i-blanki-dokumentov/#dogovori_1. Груз был застрахован со слов продавца на полную сумму, хотя в счете на доставку мы этого не видим.
Из документов на руках у нас есть скан счета-договора с компанией А (продавцом).
Там указаны реквизиты, товар и следующие пункты:
1. Настоящий Счет-Договор является договором купли-продажи, заключенным между Покупателем и Поставщиком
на поставку товара в ассортименте и количестве, указанном выше (далее - Товар).
2. Оплата настоящего Счета-договора означает согласие Покупателя с условиями оплаты и поставки Товара.
3. Днем оплаты считается день зачисления средств на расчетный счет поставщика (курс применяется с точностью 4 знака после запятой).
4. Настоящий Счет-договор действителен в течение 2 банковских дней от даты его составления включительно.
При отсутствии оплаты в указанный срок настоящий Счет-договор может быть признан Поставщиком
недействительным, т.е. наличие на складе и цена Товара не гарантируются.
5. При определении налоговой базы у.е. (условные денежные единицы) пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка
Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) Товара. При последующей оплате Товара налоговая база
не корректируется. Разницы в сумме налога, возникающие у Покупателя, учитываются в составе внереализационных доходов
или в составе внереализационных расходов в соответствии со статьей 265 НК РФ.
6. Поставщик вправе не выполнять поставку Товара до зачисления оплаты на свой расчетный счет.
7. Поставщик имеет право начислить законный процент при просрочке платежа Покупателем. Законные проценты по настоящему Счету-договору
не начисляются на сумму аванса, перечисленную Покупателем за период с даты получения аванса Поставщиком
до даты отгрузки товара или возврата аванса.
8. Настоящий Счет-договор оплачивается только Покупателем, оплата третьими лицами не допускается.
9. Отгрузка товара Покупателю осуществляется со склада Поставщика в течение 5 рабочих дней
с момента зачисления денег на расчетный счет Поставщика.
10. Покупатель обязан принять оплаченный Товар лично или через уполномоченного представителя. Передача Товара осуществляется
при предъявлении документа удостоверяющего личность и/или доверенности, оформленной в установленном порядке.
11. Подписание Покупателем или его уполномоченным представителем товарной накладной означает согласие
Покупателя с комплектностью и надлежащим качеством Товара.
12. В случае Поставки товара на условиях Самовывоза Продавец имеет право взыскать штраф в размере 5% от стоимости товара за
каждый день просрочки в случае не своевременного забора товара.
13. Возврат Товара по причине не верного выбора не осуществляется.
14. Споры и разногласия, возникшие по настоящему Счет - Договору или в связи с ним, будут решаться Сторонами путем переговоров.
В случае недостижения согласия, спор передается на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
15. Настоящий Счет-договор составлен на 1 (одной) странице .