К какому работодателю мне сдавать справку из больницы для ухода в декретный отпуск?

Работаю в двух организациях официально по трудовым книжкам, разница в трудоустройстве 1-2 месяца. В какую организацию мне сдавать справку из больницы для ухода в декретный отпуск? И повлияет ли двойное трудоустройство на выплаты декретных?

, Кристина, г. Челябинск
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
В соответствии с законодательством у Вас одна работа основная, а другая по совместительству.

ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Отметка о том, к какому именно виду деятельности относится Ваша трудовая функция  — основному или по совместительству — обязательно делается в трудовом договоре.
Соответственно, сдавайте справку в ту организацию, в которой у Вас основная деятельность.