Максимальный срок рассмотрения заявления в банке

Здравствуйте, у меня пропали с карточки деньги, написал заявление в сбербанк, сказали рассмотрят в течении 2-х недель, затем 20-ть дней, потом 25-ть, далее 30-ть, а сейчас заявляют что 60 дней с момента подачи заявления. Подскажите пожалуйста максимальный срок рассмотрения заявления.

, Андрей, г. Ейск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день!

Ждать вам от Банка больше нечего. Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о краже средств с карты (мошенничество). Пусть органы проведут проверку и установят куда были перечислены средства. Параллельно готовите претензию в банк в рамках закона о защите прав потребителя, указываете, что банк не обеспечил надлежащую защиту ваших средств. Далее в суд на Банк. Но нужны результаты проверки.

Андрей
Клиент, г. Ейск

Когда мне блокировали карту, после исчезновения денежных средств, мне сразу сказали что деньги были сняты из Китая и США, были оплачены товары по моему коду карты с обратной стороны.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О национальной платежной системе»

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.