Здравствуйте Светлана.
В данной ситуации, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, под влиянием заблуждения, что предусмотрено гражданским законодательством РФ и возможно, при определенных условиях.
Статья 178 Гражданского кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
Статья 180 Гражданского кодекса РФ:
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.
Этой же позиции придерживается и Роспотребнадзор:
Пригласили в косметический салон — навязали кредит
В адрес Управления Роспотребнадзора по г. Москве продолжают поступать обращения граждан, связанные с приобретением косметики.
Суть обращений такова. Поддавшись на многочисленные телефонные приглашения принять бесплатную косметическую процедуру, граждане приходят в салон. На входе у потребителя требуют паспорт. Во время проведения процедуры потребителя уговаривают стать клиентом салона либо приобрести комплект косметики. И то и другое стоит недешево. На возражение (таких денег нет), предлагают расплачиваться в рассрочку.
Отказы подписать бумаги нивелируются следующими заманчивыми предложениями (только сегодня и только у нас для вас скидка 30%). Как правило, все происходит в будни вечером, когда человек устал, ему не хочется смотреть бумаги и нет сил вступать в переговоры. В итоге вместо договора с оплатой в рассрочку потребитель подписывает договор купли-продажи и кредитный договор. Позже, прочитав, что подписал, человек осознает, что ему вместо одного подсунули другое, и начинает всячески пытаться отыграть назад – вернуть косметику салону и расторгнуть договор. Обращаясь в случае отказа во все возможные органы и инстанции.
В этой связи Управление Роспотребнадзора по г. Москве считает необходимым напомнить гражданам-потребителям, что:
1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) устанавливает основания недействительности сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), в том числе ее части (ст. 180 ГК РФ), а также определяет порядок применения последствий недействительности ничтожной сделки (ст.ст. 166 -168 ГК РФ). Однако разрешение соответствующих гражданских споров является компетенцией исключительно судебных органов.
2. Органы Роспотребнадзора не уполномочены рассматривать имущественные споры и не вправе в административном порядке обязать хозяйствующий субъект (в данном случае косметический салон либо банк) совершать какие-либо действия, вытекающие из договорных отношений (расторгнуть договор, вернуть денежные средства), - указанными полномочиями наделены только суды.
З. Согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Пост. Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55) парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату.
В каком случае обращение потребителей к специалистам Роспотребнадзора по описанным выше случаям может быть «по адресу»? Если в процессе пользования услугами салона и при подписании навязанного потребителю кредитного договора имели место нарушения прав потребителя, ответственность за которые установлена следующими нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях:
— нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, исполнителе, их режиме работы (ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ);
— включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч.2.ст.14.8 КоАП РФ);
— нарушение правил продажи отдельных видов товаров (ст. 14.15 КоАП РФ);
- нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов (ст.14.43 КоАП РФ);
При этом необходимо учитывать, что привлечение продавца (исполнителя) к административной ответственности не урегулирует возникший спор относительно исполнителя обязательств по договору.
Наш совет потребителям, желающим тестировать, заказать или приобрсти косметическую продукцию:
1. Старайтесь получить максимальную и достоверную информацию о юридическом лице (пердпринимателе), с которым вы вступаете в договорные отношения.
2. Сделка по приобретению косметической продукции, заказ ксметологических услуг скрепляется договором оказания услуг или купли-продажи. Если же вместо них вам предлагают заключить кредитный договор, имейте в виду: в данном случае у салона не возникает перед вами обязательств — вы вступаете во взаимоотношения с банком, а все, что в устной форме вам в процессе посещения салона было сказано (рассрочка, презент), не будет иметь никакого значения в процессе дальнейшего развития событий.
3. Никому, кроме уполномоченных лиц, не давайте в руки документы, удостоверяющие личность. Помните, что паспорт это документ, на основании которого без вашего согласия вас очень просто можно сделать должником, оформив по нему кредит.
4. Никогда не подписывайте договор и другие бумаги, не прочитав их, при этом обращайте особое внимание на абзацы, напечатаные мелким шрифтом.
5. Пригласите с собой на сделку более опытных близких или друзей, которым вы доверяете и советы которых вам могут помочь в процессе общения с сотрудниками косметических салонов.
6. При оформлении кредита вам закон дает время обдумать сделку. Помните об этом, не спешите ставить свою подпись.
Не совершайте дорогих и необдуманных покупок наспех, будьте внимательны!
http://77.rospotrebnadzor.ru/i...
Признав сделку купли продажи недействительной, помимо всего придется еще и требовать расторжения кредитного договора с банком:
О действиях потребителя при расторжении договора купли-продажи товара, приобретенного в кредит
В последнее время все чаще граждане стремятся приобретать товары в кредит, особенно если речь идет о крупной долговременной покупке, например о холодильнике или о стиральной машине. Иногда, в случае обнаружения недостатков в товаре потребитель расторгает с Продавцом договор купли-продажи, при этом забывая расторгнуть кредитный договор с кредитными организациями. В результате возникает задолженность перед кредитными организациями, несмотря на то, что обязательства, взятые на себя сторонами по договору купли-продажи, считаются расторгнутыми.
Для того чтобы помочь гражданам разобраться в деталях подобной сделки и возникающих нюансах при ее расторжении Управление Роспотребнадзора по Курской области предлагает до сведения потребителей следующую информацию.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 Гражданского Кодекса РФ).
Пунктом 1 статьи 454 ГК РФ предусмотрено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно пункту 1 статьи 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
Как следует из положений статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Вместе с тем, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
При этом соглашение об изменении или о расторжении договора согласно пункту 1 статьи 452 ГК РФ совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Между тем обращаем внимание потребителей на то, что кредитный договор и договор купли-продажи это две самостоятельные гражданско-правовые сделки с определенными правами и обязанностями для участвующих сторон.
Банк не является участником договора купли-продажи товара в кредит, равно как продавец не является участником кредитного договора, заключаемого между кредитной организацией и потребителем в целях приобретения последним товаров для своих личных нужд.
В этой связи, расторжение договора купли-продажи в правовом смысле не влечет расторжение кредитного договора. Потребитель должен обратиться в Банк с письменным заявлением о расторжении кредитного договора, с приложением документального подтверждения расторжения договора-купли продажи.
http://46.rospotrebnadzor.ru/c...
Т.е, необходимо доказать то, что договор Вы подписали под влиянием заблуждения, после чего требовать расторжения кредитного договора.
При чем самостоятельно это будет сделать затруднительно, для этого необходимо воспользоваться услугами адвоката либо частного юриста
Доказывать недействительность сделки в суде крайне сложно раз у вас есть договор на покупку товара, и вы его сами подписали. С банком тут тоже самое.
На счет информации- выложите все документы о товаре какие есть.
В рамках защиты прав потребителей по ст 17 в суд можно подать по месту вашего жительства. Вот только надо искать основания по ст 10 Или 18 для удовлетворения иска.
Введение в заблуждение нужно доказывать. Это близко по смыслу с непредоставлением информации по ст 10. Но опять же нужно смотреть документы