Какие мне ожидать последствия при нарушении приказа?
Я военнослужащий срочной службы. Езжу на служебном транспорте. Водитель командира части. В один из дней меня отправили отвозить секретные бумаги у меня был старший машины и он же старший по званию. Возращаясь обратно по его приказу я нарушил правила дорожного движения выехав на дорогу для одностороннего движения. Меня остановили дпс составили протокол и отправили дело в военную авто инспекцию. Нарушение предусматривает штраф в размере 5000 рублей или лишение права от 4 до 6 месяцев. Какие мне ожидать последствия ?
Здравствуйте, последствия вы уже указали в самом вопросе.
По правилам дорожного движения вы водитель и никакого старшего машины нет, есть только пассажир. Так что вся вина и ответственность на Вас.
Кроме того и устав здесь не поможет, хотя в нем прямо указано что военнослужащий освобождается от ответственности если выполнял незаконный приказ, это здесь ни при чем.
А вот если бы вы не выполнили приказ, то могли быть привлечены в дисциплинарной ответственности.
Вот такая колизия в законодательстве
Тоесть я в любом случае виноват остался бы. Если поступил бы иначе. Как же тогда мне быть
Дисциплинарной ответственности вы бы избежали, как как не выполнили бы заведомо незаконный приказ