Как избежать выплаты недостачи, которую на тебя повесил работодатель?
Здравствуйте!
С 22.08.2017 я работаю продавцом в магазине разливного пива. Перед тем, как я приступила к работе, с работниками, которые работали до меня, была проведена инвентаризация, по результатам которой всю недостачу по товару 22000 и по кассе 10700 повесили на них. Целью инвентаризации была передача магазина новым работникам (т.е. мне и моей напарнице). Документы по этой инвентаризации я никаких не подписывала, а значит неизвестно, было ли всё ровно на начало моей работы. Всё было только на словах. Я работаю неофициально, из всех документов, подтверждающих факт моей работы - это моё заявление о приёме на работу и копия паспорта, но несмотря на это меня попросили подписать договор о материальной ответственности. За период моей работы ( по 13.09.2017) 13.09.2017 была проведена инвентаризация в которой выясняется, что недостача по товару у нас в магазине составляет около 35000, а по кассе 15000, хотя ни я, ни моя коллега денег не брали. Камер в магазине нет. По итогам инвентаризации обнаружилось, что есть в программе товар, которого по факту в магазине нет (и таких позиций достаточное количество). Когда встал вопрос, подпишем ли мы, что согласны с предварительными результатами инвентаризации, хозяйка магазина пригрозила, что в случае отказа, она вынуждена будет написать на нас заявление в ОБЭП, в итоге нам пришлось подписать эти бумаги((( Подскажите, пожалуйста, могу ли я куда-либо обратиться за помощью, чтобы не платить за то, что я действительно не брала и чтобы была проведена соответствующая проверка, т.к. нам дают указание торговать товаром с истёкшим сроком годности. Спасибо за внимание!