Имеет ли право энергосбыт переносить долги старого хозяина за электроэнергию на нового?
Я приобрела квартиру, по квитанциям за электроэнергию у бывшего хозяина была переплата за свет в размере 8 т.р , Показания счетчика мы сразу не сверели , т.к ориентировались на квитанцию, в которой была переплата. Через 6 месяцев я помела счетчик электроэнергии и при этом выяснилось что, показания старого счетчика не совпадают с показаниями в квитанциями.Выяснилочь ,что с 2014 года фактические показания счетчиков не передавались, а в квитанции оплата насчитывалась по тарифу.В результате образовалась задолженность в размере 16 т.р, которую энергосбыт пытается со старого хозяина повесить на нас. В создании нового лицевого счета на прибор учета отказывают, ссылаясь на то что в данном помещении мы проживаем полгода и данная задолженность могла образоваться по нашей вине. Можно ли сделать так чтобы долг остался за старым хозяином? И как разрешить ситуацию?

Спасибо за ответ, документы и договор купли продажи есть с этим все в порядке, дело в том, что в энергосбыте ссылаются на то , что прошло полгода и если бы мы сразу это обнаружили , то еще может быть нам бы открыли новый лицевой счет, а тут мы 6 месяцев раз жили, значит есть вероятность,что это мы этот долг намотали ,пережог 4 тысячи.Но в принципе это не реально столько намотать за 6 месяцев, сейчас нам не регистрируют прибор учета и наши показания мы не можем передать, т.к счет на старую хозяйку,сказали что пока мы долг не заплатим имя в лицевом счете изменить не могут.