Законна ли торговля со скамейки в 50 метрах от метро?

50 метров от метро с рук без Ип И ООО люди торгуют с утра до вечера. Это законно ли и какой штраф?

, Ирина, г. Москва
Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Нет, незаконно! Ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ от 500 до 2000 руб.!

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Вообще это незаконно. Размер и вид наказания зависит также еще от того чем именно торгуют. Но, как минимум, штраф. Норма права ниже.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14][Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.