Право безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества

Приобрёл тумбу и столешницу со встроенной чашей в ванную комнату по моим размерам. И после монтажа выяснилось что чаша под углом и в ней остаётся вода.

Связался с магазином, они признали что это дефект обещали связаться для устранения недостатка, но в течении 12 дней так и не связались.

Изначально совершил ошибку, что договор в виде счёта-заказа и практически ничего не обговорено.

Меня интересует могу ли я требовать возврата денег (вроде по ст 29, если долго не исправляют, то могу могу потребовать) или изготовления новой столешницы и тумбы с другими размерами?

, Николай, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель также имеет право и на безвозмездное устранение недостатков.

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Иванов
Юрист

Приобретенный товар по закону можно вернуть в течении 7 рабочих дней без объяснения причины, если вы не оставили нормальный договор или не потребовали гарантийный талон то суд вы проиграете в любом случае.