Как отстаивать свои права в случае недостачи при ревизии?

Вопрос такой: сделали ревизию первый раз за пол года.вышла недостача.работала одна.но ключи от магазина были не только у меня.как мне вести себя в такой ситуации и как отстаивать свои права.к тому же работаю не официально(не устраивает начальница) уже девять лет....

, Анна, г. Екатеринбург
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Анна! С работниками, оформленными надлежащим образом, работодатель заключает договор о материальной ответственности. Причем заключать такие договоры работодатель имеет право только с определенными категориями работников (Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».Так как Ваши трудовые отношения не оформлены, то и договор материальной ответственности силы не имеет.

Взыскать недостачу с Вас не могут.

Лариса Дмитрикова
Юрист

Если Вы работаете неофициально и с Вами не заключен договор о полной материальной ответственности, с Вас взыскать недостачу не имеют права.

кроме этого, необходимо соблюсти порядок установления ущерба.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.