Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
12. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87,ст. ст. 89, 90,93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон(ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).
При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).
, являеться ли этот факт для отмены решения суда в связи с неправильным определением обстоятельств дела ?
Александр
Только теоретически, так как алименты взыскиваются на содержание детей, по своей правовой природе эта денежная сумма является доходом детей, поэтому взыскивается «в пользу ФИО, но на содержание ФИО и ФИО».Таким образом, я не вижу основания для отмены решения суда, можно конечно написать на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в части доходов получателя алиментов… но как-то призрачно, так как в вопросах алиментов суды очень трудно убедить в сторону «снижения», такая вот установка.
В обосновании требований истца судом исследовались справка о пенсии истца, а те 8 000 про которые вы говорите это пособие на детей, оно так же учтено, поэтому вряд ли суд апелляционной инстанции обратит внимание на Ваши доводы.
Таким образом, чтобы доказать доход истицы Вам необходимо будет предоставить дополнительные доказательства, которые в суде первой инстанции не исследовались, и ходатайств об их истребовании не заявлялось, поэтому с большим процентом вероятности апелляция откажет в истребовании таких доказательств.
Можно попробовать сослаться на пункт 29. указанного постановления, заявив ходатайство об истребовании доказательств частности о размере пособия получаемого на детей, сведений из опеки.