Как оформить квартиру на своего мужа, чтобы не платить большие налоги при продаже?

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Вступила в наследство на 1/4 часть квартиры в Крыму. Сейчас квартира на продаже. Могу ли я каким либо образом оформить свою долю на моего мужа( он гражданин России), чтобы мне не платить огромный налог при продаже квартиры как гражданину другой страны? Спасибо!

, Инна, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

гражданство в данном случае значения не имеет, важно являетесь ли Вы или Ваш супруг налоговым резидентом РФ.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

если да, то ставка НДФЛ будет 13%.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

если Вы нерезидент, а супруг резидент, то подарите ему и он продаст.