Поставщиком нарушен срок, указанный в мотивированном отказе, что делать заказчику?

44фз поставщик не выполнил работы в срок.заказчик направил ему мотивированный отказ (в кот.установлен был срок в 10 дней для "доделок").поставщик в этот срок не уложился и сдал работы спустя 16 дней.Каковы действия заказчика?

, Людмила, г. Ярославль
Ольга Николаева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, о каком мотивированном отказе идет речь? Вы имеете в виду односторонний отказ от исполнения контракта? Тогда по истечении 10 дней с даты надлежащего уведомления подрядчика о принятом решении об одностороннем отказе такое решение вступает в силу, и контракт считается расторгнутым. То есть в этом случае не может идти речь о сдаче-приемке выполненных работ, поскольку все обязательства по контракту прекращены в связи с его расторжением.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Людмила

раз есть просрочка выполнения работ, Вы должны предъявить требование об уплате пени за период просрочки. Кроме того рассмотрите необходимость предъявления штрафа за некачественно выполненные работы.

по процедуре:

-предъявляйте требование об уплате в добровольном порядке

— не оплатят в установленный срок решайте вопрос об удержании из обеспечения/предъявления банку требования, при невозможности требуйте уплаты через суд.