Как получить заработную плату при неофициальном трудоустройстве в ИП?

Здравствуйте! Работаю администратором у ИП, работаю не официально, так же являюсь гражданином другого государства, трудовой договор соответственно не заключали. Прошло 4 месяца моей работы, заработную плату так и не выплатили , ни в каких размерах, долг уже в 60 тыс. Увольняясь с этой работы, как я могу получить свои деньги?

, Юлия, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия

Трудовые отношения возникают с момента фактического допущения к работе.

Вам необходимо собрать доказательства (переписки, документы, свидетельские показания), подтверждающие факт Вашей работы или содержащие условия Ваших с работодателем Соглашений о работе.

На этом основании можно будет взыскать ЗП

ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.