Какую причину указать в суде для вступления в наследование через 11 лет после смерти наследодателя?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в подобной ситуации. Мой дедушка умер 11 лет назад и бабушка не подала документы на наследство гаража до настоящего времени. можно ли это сделать спустя 11 лет. уважительных причин нет, просто руки не доходили. какую причину можно будет назвать в суде? заранее спасибо

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Значит у вас нет уважительной причины для восстановления срока. В суд нужно обращаться с другим исковым заявлением

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.