Могут ли штрафовать во время стажировки?

здравствуйте мне беспокоит один вопрос,я на работе прохожу стажировку и у меня уже 2 объяснительное на меня есть имеют ли права меня штрафовать во время стажировки ?или чем я могу обойтись ?

, Любовь, г. Набережные Челны
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Никаких денежных штрафов быть не может ни во время испытательного срока ни после его прохождения. Работодатель не может уменьшить заработную плату, но он вправе уменьшить поощрительные выплаты или не выплачивать их полностью ( и это тоже не зависит от испытательного срока). Для выплаты таких денежных поощрений одним из условий является безупречная производственная дисциплина, поэтому при ее нарушении работник теряет право на поощрение.

В случае если вы не согласны с действиями работодателя, то можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру.

По истечению этого периода работодатель может применить следующие формы наказания: замечание или выговор; строгий выговор (повторный); увольнение.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штрафы как вид дисциплинарного взыскания не предусмотрены трудовым законодательством.

С уважением,