Правомерны ли претензии банка?
Добрый день! В Банке Москвы 11.08.2009 был оформлен кредит. При запросе в банк (ВТБ (ПАО) была получена справка по состоянию на 29.11.2016.
Основной долг 0
Проценты 0
Комиссии 0
Штрафы 9100
Просроченный долг 0
Просроченные проценты 4944,99
Проценты на просроченный долг 0
Звонят через день требуют оплатить долг. На запросы о предоставлении копии кредитного договора и полной банковской выписки - не реагируют. Банк обращался в суд в 2014 году, им было возвращено исковое заявление (на каком основании не могу пометить). Я так понимаю после возврата, срок исковой давности обнулился и опять составил 3 года. Вот подходит к концу новый срок исковой давности и банк просто атакует звонками. Правомерны ли требования банка об уплате просроченных процентов и штрафов (которые практически в 2 раза превышаю сумму просроченных процентов). И почему банк при погашении основного долга не указал какие-то проценты. Еще раз обращаю внимание, что просроченного основного долга нет. Заранее спасибо!
Сохраните Ваши запросы в банк о предоставлении договора и выписки. Если дело все-таки дойдет до судебного разбирательства (возможно, банковских юристов обяжут принять все меры по устранению дебиторской задолженности, чтобы надлежаще отчитаться перед акционерами или учредителями), ходатайствуйте перед судом о запросе им у банка договора и выписки в связи с невозможностью их получения самостоятельно с приложением Ваших запросов (лучше направленных письмом с уведомлением и описью вложения).
Если, конечно, договор и выписки к тому времени Вас еще будут интересовать.
По вашему заявлению об истечении срока исковой давности суд будет иметь все основания для отказа в удовлетворении требований банка.
Но для этого обязательно нужно явиться в суд и заявить об истечении давности, поскольку она применяется только по заявлению стороны в споре.