Как получить данные об окончательном расчете и куда подавать иск?

1. Компания задерживает выплату зарплат за июль - 100%, август - 70% (давали часть аванса).

2. Я уволился по собственному желанию 14.09.17 окончательного расчета нет до настоящего времени

3. Я обратился на работодателя с требованием погашения задолженности в установленные ТК РФ сроки 14.09.17. Ответа нет

4. Я обратился в Гос инспекцию труда в МСК. Обращение находится на рассмотрении

5. В настоящее время я хочу взыскать причитающуюся мне задолженность через суд и обратиться в следственный комитет по факту нарушения работодателем статьи 145.1 УК РФ.

Вопросы (прошу ответить так же по пунктам):

1. Работодатель зарегистрирован в Ленинградской области. Я живу в Брянске. Куда подавать заявления и возможно ли подать заявления по месту жительства?

2. В иске необходимо указать задолженность. Как потребовать с работодателя окончательный расчет, мне его не предоставили. Помимо заработной платы, должны компенсацию за отпуск и не оплачен больничный лист.

, Дмитрий Андреевич Полехин, г. Брянск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Дмитрий Андреевич, по пунктам:

1. иски о защите трудовых прав могут быть поданы в суд по месту жительства истца;

2. если работодатель не даёт расчёт задолженности, Вы можете её рассчитать самостоятельно (приблизительно), а в исковом заявлении заявить ходатайство об истребовании судом у работодателя расчёта невыплаченной заработной платы.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий Андреевич, здравствуйте, да Вы можете обратится с подобным исковым заявлением к своему бывшему работодателю по месту своего жительства, что касается расчета задолженности то Вы можете заявить исковые требования и без такого расчета, либо можете произвести приблизительный расчет, при этом с исковым заявлением подать ходатайство об истребовании у ответчика доказательств в виде информации по задолженности о заработной плате, если есть такая необходимость могу помочь с более подробной консультацией а также составлением необходимых заявлений — пишите в чат.