Имеет ли право истец подавать заявление о признании должника банкротом?

Если ответчиком подана кассационная жалоба, имеет ли право истец подавать заявление о признании должника банкротом?

, Алексей, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Я так понимаю, у вас вопрос в следующем. Есть должник, который задолжал вам более 300 000 рублей. Исполнительный лист получен, направлен приставам, в течение 3 месяцев вы не можете получить по нему денежные средства. Решение суда, естественно, вступило в законную силу, раз получен ИЛ. Только при соблюдении этих условий вы можете обратиться в суд с заявлением о признании этого должника несостоятельным (банкротом). Если я в чем-то ошибся, прошу уточнить.

Алексей
Клиент, г. Москва

Все правильно. Только к судебным приставам я не обращался. Насколько понимаю достаточно того, что есть решение суда вступившее в силу. И это решение не исполняется должником более 3 месяцев.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Банкротом на основании имеющейся невыплаченной задолженности по решению суда? Если все основания, указанные законом о несостоятельности (банкротстве) имеются, имеет право подать, т.к. решение суда уже вступило в силу.

Алексей

Да, верно, но также обратите внимание на следующую статью закона о несостоятельности (банкротстве)

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона....

К приставам обращаться Вы не обязаны.

Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Добрый день.

Если соблюдены все условия выше (судебное решение, 300 000 и более долг для юр. лица, либо 50 000 и более для физ. лица), то Вы имеете полное право подать заявление.

К заявлению необходимо приложить копии уведомления должника, оплату гос. пошлины и гарантию обеспечения оплаты расходов на процедуру. Учтите, что если у должника не окажется имущества для погашения расходов на процедуру, в том числе нет сделок, которые можно оспорить, то Вы как кредитор должны будете понести эти расходы, либо прекратить процедуру.