Могут ли социального педагога заставить взять классное руководство?

Подскажите пожалуйста, я устроилась в школу социальным педагогом 9 лет назад, а теперь меня заставляют взять классное руководство. Я не хочу. Могут ли меня заставить?

, Лариса,
Юрий Казников
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Лариса! Если классное руководство предусмотрено трудовым договором, то отказаться нельзя, если это дополнительные обязанности, то заставить Вас не могут.